Entre début juillet et mi septembre, la plupart des réunions du Conseil municipal et du Conseil communautaire ont été consacrées à des élections pour diverses commissions et organismes où les collectivités territoriales doivent être représentées.

Les places obtenues par les élus d’ERC ne permettent pas de représenter partout les intérêts et attentes des 1 983 électeurs, mais nous sommes néanmoins présents dans certaines instances :

 

Au niveau municipal Élus ERC membres (suppléants) Public
Conseil Municipal Tous X
Groupes de travail du CM tous en principe
Commissions extra municipales (Tour, piscine et com com) sur base volontariat X
Commission municipale budget René Pierre – Dominique – Samuel (Nicolas)
Commission municipale économie/commerce/tourisme/emploi Dominique – Samuel – Nicolas (Agnès)
Commission municipale éducation/jeunesse/culture/sport/vie associative René Pierre –Yannick – Samuel (Hélène)
Commission municipale Urbanisme/habitat/mobilité/transition écologique Hélène – Agnès- Nicolas (Yannick)
Commission municipale Civisme/sécurité/santé/bien être Hélène – Agnès- Yannick (Dominique)
Commission municipale Fleurissement Aucun
Commission municipale Jumelage Nicolas
Conseil d’administration du CCAS Dominique – Samuel
Commission municipale des impôts directs Dominique
Commission d’appels d’offres Dominique
Commission extra municipale sur la Tour de Crest Samuel
Syndicat d’irrigation Aucun
Parc national Vercors Aucun (Nicolas)
Syndicat développement habitat (SDH) Aucun
SDED (énergie) Aucun
8 Fablab Aucun
CA des établissements scolaires Aucun
SDTélévision Aucun
Conseil surveillance hôpital Aucun
Commission d’appels d’offres Dominique
Au niveau communautaire Élus ERC membres (suppléants) Public
Bureau de la CCCPS René Pierre
Conseil communautaire René Pierre, Dominique, Samuel, Hélène X
Commission communautaire Eau assainissement René Pierre – Samuel
Commission communautaire Déchets Dominique – Samuel
Commission communautaire Économie Dominique – Samuel
Commission communautaire Petite enfance, jeunesse Aucun
Commission communautaire Finances Prospective Samuel (VP de la commission) – Dominique
Commission communautaire Mobilité énergie René Pierre (VP) –
Commission communautaire Développement touristique Samuel (VP de la commission) – René Pierre
Commission communautaire Aménagement espace (SCOT etc..) Dominique
SDED (énergie) René Pierre
SMRD (Drôme) Agnès
SCOT Dominique
Ardèche drôme numérique Aucun
Leader Dominique
Biovallée Aucun
IVDD Aucun (Dominique)
Office du tourisme Aucun
CA des établissements scolaires Aucun
Nini Chaize Aucun
8 fab lab Aucun
CS hopital Aucun
CNAS Aucun
SYTRAD Aucun